FONDOS DE INVERSIÓN MÁS RENTABLES

FONDOS DE INVERSIÓN MÁS RENTABLES

Si quieres ver los fondos de inversión más rentables, estás en el sitio adecuado.

Podemos encontrar diversidad de fondos de inversión rentables. Las rentabilidades dependerán de la temporalidad en muchos casos, pues no es lo mismo un fondo de inversión a corto, medio o largo plazo. Habrá fondos de inversión muy rentables a largo plazo, que a corto no funcionen igual de bien, o al revés.

brokers

Para medir la rentabilidad de un fondo de inversión de forma segura y fiable, deberíamos ver  los datos a partir de 3 y 5 años, aunque en este caso tan solo veremos los del último año. Porque los fondos de inversión también pueden ser rentables en tan solo un año y se les puede exprimir mucho jugo.

Los mejores fondos de inversión o  fondos más rentables 2019 son:

Los 12 de los mejores fondos de inversión en cuanto a rentabilidad, según las estadísticas de Renta 4.

Candriam Bds Em Dbt Lcl Ccis N Eur Cap53,00%
Pictet-Usd Government Bonds P Dy18,28%
Vanguard Us Govt Bd Idx Ins Usd Acc17,33%
Fidelity Us Dollar Bond A-Acc-Usd16,62%
Ubam Us Dollar Bond Ac Usd16,43%
Merian Global Dynamic Bd A Usd Acc15,19%
Mfs Meridian Us Government Bond A1 Eur13,13%
Threadneedle Global Bd Ins Inc Gbp12,41%
Pimco Gis Ttl Ret Bd Inv Usd Acc12,26%
Mfs Meridian Inflation Adjstd Bd A1 Usd12,24%
Jpm Us Aggregate Bond A -Acc- Usd11,87%
Threadneedle Global Bd Rtl Inc Gbp11,78%

Según los datos de Morningstar,  lista basada en la  rentabilidad fondos de inversión 2019:

NOMBRE DEL FONDOISINRENTABILIDAD 1AÑO (2019)
Fidelity FAST – EuropeLU020240326642,50%
MFS Meridian US Concentrated GrowthLU009455515740,72%
Amundi  Pioneer US Equity Fundamental GrowthLU188385419936,8%
JPMorgan US GrowthLU011906524036,65%
Fidelity European Dynamic GrowthLU026195942236,53%
Carmignac Portfolio Grande EuropeLU080768907936,01%
Pictet Global Environmental OpportunitiesLU050363171434,54%
Morgan Stanley IF – Global OpportunityLU055238529533,89%
Goldman Sachs Global Millennials Equity PortfolioLU134114223733,71%

Si lo que te interesan son fondos españoles, aquí te dejo con:

Los 10 fondos de inversión españoles más rentables, según Morningstar en 2019.

FONDOS DE INVERSIÓNRENTABILIDAD 1AÑO (2019)
Merch-opoertunidades FI82%
Mirasset Selector Fund FI66%
Serendipity Structured Credit FI49%
BBVA Bolsa Tecnología y Telecomunicaciones FI44%
Merchfondo FI43%
Caixabank Comunicaciones Cartera FI39%
Mutuafondo Tecnológico A FI38%
Rural Tecnológico Renta Variable Estándar FI38%
Esfera Robotics R FI37%
Bankinter tecnología C FI35%

A grandes rasgos la renta variable es caballo ganador, es decir, la mayoría de los fondos de inversión más rentables aquí presentes pertenecen a renta variable. Aunque más arriesgada en cierto modo, también genera mayores beneficios como hemos podido comprobar.

Deja una respuesta



Información sobre protección de datos:
Los comentarios son revisados y aprobados por el responsable antes de publicarlos
  • Responsable: AHORRAR PARA INVERTIR
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam y gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Durante cuanto tiempo: Hasta que tú lo decidas
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal
  • Derechos: Información, Acceso, Oposición, Rectificación, Olvido, Portabilidad, Limitar, No ser objeto de decisiones individualizadas y Presentar una reclamación ante la autoridad de control
  • Contacto: info@ahorrarparainvertir.com
  • Información adicional: Más información en nuestra Política de Privacidad